Скачать программу в PDF
 

17 ноября 2021

09:00 – регистрация участников форума
09:40 – открытие форума

10:00–10:30 Сергей Иванович Воробьев «НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ: история образования, текущее состояние и перспективы развития»
Секция «Физика ядра и элементарных частиц»
Председатель секции: Дзюба Алексей Александрович
10:30–10:42 ДИСТ Павел Дмитриевич Ремизов «Исследование наработки медицинского изотопа 89Zr в фотоядерных реакциях», Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
10:42–10:54 Юрий Андреевич Демидов «Расчёт эффекта Бора-Вайскопфа в рамках одночастичной ядерной модели», НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ
10:54–11:06 ДИСТ Владислав Андреевич Кусков «Восстановление нейтральных пионов в калориметре PHOS методом наложенных кластеров», НИЦ «Курчатовский институт»
11:06–11:30 Кофе-брейк
11:30–11:42 Дмитрий Александрович Макинский «Натуральные спиноры переходов и прогнозирование возможности лазерного охлаждения молекул», НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ
11:42–11:54  ДИСТ Сергей Адгамович Насыбулин «События с большими быстротными провалами в протон-ядерных столкновениях при энергии БАК 8 ТэВ», НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ
11:54–12:06 Марина Владимировна Покидова «Поиск частиц темной материи в канале mono-Z в эксперименте АТЛАС», СПбПУ
12:06–12:18 Кристина Александровна Гришина «Разработка структуры предускорителя-группирователя для нерелятивистского пучка», Институт ядерной физики имени Г. И. Будкера СО РАН
12:18–12:30 ДИСТ Олег Александрович Титов «Влияние атомных эффектов на спектр реакторных антинейтрино», НИЦ «Курчатовский институт»
12:30–12:42 ДИСТ Екатерина Андреевна Чуева «Ожидаемый эффект от вспышки голубого сверхгиганта с переходом в гибридную звезду в нейтринных детекторах», НИЦ «Курчатовский институт»
12:42–12:54 Антон Анатольевич Шумаков «Исследование рождения системы ηπ в кулоновском поле ядра на в пионном пучке с импульсом 29 ГэВ/c», НИЦ «Курчатовский институт» – ИФВЭ
12:54–14:00 Стендовая сессия «Физика ядра и элементарных частиц»
14:00–15:00 Обед
15:00–16:00 Титов Анатолий Владимирович НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ: «О проблемах компьютерного моделирования материалов с уникальными свойствами»
Секция «Физика конденсированного состояния»
Председатель секции: Зобкало Игорь Александрович
16:00–16:12 ДИСТ Любовь Александровна Азарова «Измерение константы жесткости спиновых волн и энергетической щели в спектре магнонов аморфных ферромагнетиков методом малоуглового рассеяния нейтронов», НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ
16:12–16:24 Дмитрий Алексеевич Естюнин «Влияние дефектов на электронную структуру антиферромагнитного топологического изолятора MnBi2Te4», СПбГУ
16:24–16:36 ДИСТ Андрей Владимирович Каратаев «Теоретическая интерпретация образования асимметричных интерфейсов в многослойных структурах, синтезированных методом магнетронного напыления», СПбГУ
16:36–16:48 Илья Игоревич Климовских «Открытие новой фазы вещества – собственных магнитных топологических изоляторов – при помощи синхротронного излучения», СПбГУ
16:48–17:20 Кофе-брейк
17:20–17:32 Владислав Константинович Макаров «ER-XPS для анализа сложных наноразмерных систем», НИЦ «Курчатовский институт»
17:32–17:44 Дмитрий Сергеевич Пронин «Химическое строение развязок и наноорганизация сополимеров», РТУ МИРЭА
17:44–17:56 Артем Вячеславович Тарасов «Ферримагнетизм в квазисвободном графене», СПбГУ
17:56–18:08 ДИСТ Олег Игоревич Утесов «Эффективное взаимодействие Дзялошинского-Мория, спектр магнонов и рассеяние нейтронов в полностью поляризованной фазе слоистых магнетиков», НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ
18:08–18:20 Николай Евгеньевич Хохлов «Эволюция спектра оптически возбуждаемых магнитостатических волн вблизи доменной стенки Нееля», ФТИ им. А.Ф. Иоффе
18:29–18:32 ДИСТ Даниил Андреевич Чернодубов «Низкотемпературная теплопроводность монокристаллов GaN и AlN», НИЦ «Курчатовский институт»
18:32–19:00 Стендовая сессия «Физика конденсированного состояния»
19:00-20:00 Приветственное культурное мероприятие, награждение победителей конкурса видео-поздравлений к 50–летию НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ
18 ноября 2021 (Большой зал)
9:00–10:00 ДИСТ Георгий Вячеславович Шпаковский «Молекулярные механизмы эволюции человека: в поисках решения парадокса Н», НИЦ «Курчатовский институт»
Секция «Теоретическая физика»
Председатель секции: Матвеев Максим Александрович
10:00–10:12 Вячеслав Павлович Вандеев «Девиация нерадиальных геодезических в статичном сферически симметричном пространстве-времени», НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ
10:12–10:24 ДИСТ Дамир Ильдарович Гараев «Эффект предволновой зоны в переходном излучении от метаповерхности», НИЦ «Курчатовский институт»
10:24–10:36 ДИСТ Анастасия Вячеславовна Дурова «Расчет электронной структуры молекул и атомов на квантовом компьютере», СПбГУ
10:36–10:48 Евгений Альбертович Иевлев «Конфайнмент в калибровочных теориях: от двумерных сигма моделей к неабелевым струнам», НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ
10:48–11:00 Даниэль Евгеньевич Майсон «Поиск аксионов и аксионоподобных частиц методами спектроскопии трехатомных молекул», НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ
11:00–11:20 Кофе-брейк
11:20–11:32 Зоя Андреевна Мандрыкина «Comparison of one- and two-photon annihilation cross sections in collisions of positrons with H-like ions», CПбГУ
11:32–11:44 Рамиль Асхатович Ниязов «Поляризационные собственные каналы в магнитооптических средах с некоррелированным беспорядком», НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ
11:44–11:56 Виктор Евгеньевич Тимофеев «Описание спиновой динамики решёток магнитных скирмионов методом стереографической проекции», НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ
11:56–12:08 ДИСТ Наталья Вячеславовна Харук «Вариант перенормировки четырехмерной квантовой теории Янга-Миллса», Санкт-Петербургское отделение Математического института В.А.Стеклова РАН
12:08–12:20 Артемий Сергеевич Щербаков «Щель в спектре магнонов и спиновый резонанс в антиферромагнетике с большой одноионной анизотропией типа «лёгкая плоскость» в наклонном поле», НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ
12:20–13:00 Стендовая сессия «Теоретическая физика»
13:00–14:00 Тимофей Евгеньевич Григорьев «Полимерные материалы для биомедицинских применений»,
НИЦ «Курчатовский институт»
14:00–15:00 Обед
Секция «Материаловедение и новые материалы»
Председатель секции: Доронин Максим Валерьевич
15:12–15:24 ДИСТ Мария Николаевна Антонюк «Электроискровые покрытия FeCo-Cr-Ni-(Cu) для защиты стали от трибокоррозионного износа и биологического обрастания в морской воде», НИТУ «МИСиС»
15:24–15:36 Елизавета Дмитриевна Назарова «Эффективность применения различных технологических процедур при выращивании усталостной трещины», НИЦ «Курчатовский институт» – ЦНИИ КМ «Прометей»
15:36–15:48 ДИСТ Валерий Валерьевич Дубов «Влияние состава и микроструктуры на свойства сцинтилляционной керамики Gd3Al2Ga3O12:Ce», НИЦ «Курчатовский институт» – ИРЕА
15:48–16:00 ДИСТ Анастасия Анзоровна Захаревич «Синтез органорастворимых производных хитозана, графтированного полилактидом, для биомедицинского применения», НИЦ «Курчатовский институт»
16:00–16:20 Кофе-брейк
16:20–16:32 ДИСТ Людмила Владимировна Соловьянчик «Принципы создания износостойких антиобледенительных покрытий», ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ
16:32–16:44 Надежда Витальевна Яковлева «Исследование свойств каталитических покрытий, полученных методом холодного газодинамического напыления», НИЦ «Курчатовский институт» – ЦНИИ КМ «Прометей»
16:44–16:56 Михаил Евгеньевич Гошкодеря «Разработка новых композиционных материалов объемноармированной конфигурации на основе системы Ti/TiB2, для напыления износостойких покрытий, эффективных при воздействии отрицательных температур», НИЦ «Курчатовский институт» – ЦНИИ КМ «Прометей»
16:56–17:08 Никита Андреевич Кондратьев «Разработка технологий производства листового проката из высокопрочной хладостойкой стали», НИЦ «Курчатовский институт» – ЦНИИ КМ «Прометей»
17:08–17:20 Богдан Олегович Кушнарёв «Влияние высокотемпературного отжига на электрические, газочувствительные и структурные свойства тонких пленок α-Cr2O3», Национальный исследовательский Томский государственный университет
17:20–17:32 ДИСТ Кемал Исметович Эмурлаев «Применение синхротронной микродифрактометрии для анализа структурно-фазовых преобразований в материалах в условиях трения», Новосибирский государственный технический университет
17:32–18:00 Стендовая сессия «Материаловедение и новые материалы»
18 ноября 2021 (Малый зал)

Секция «Наноструктурированные материалы»
Председатель секции: Суясова Марина Вадимовна

10:00–10:12 Александр Викторович Бугаев «Исследование физико-химических процессов на границе HfO2/TiN в зависимости от условий отжига и легирования примесями HfO2», Санкт-Петербургский государственный университет
10:12–10:24 ДИСТ Александр Игоревич Ильясов «Мемристоры на основе тонких слоёв нанокомпозита CoFeB-LiNbO3 для нейроморфных приложений», НИЦ «Курчатовский институт», Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
10:24–10:36 ДИСТ Алексей Кузнецов «Влияние плазмонных эффектов на локализацию электромагнитных волн в нитевидных нанокристаллах фосфида галлия», СПбАУ РАН им. Ж.И. Алферова
10:36–10:48 ДИСТ Константин Андреевич Рогозин «Получение наноструктурированных материалов стационарной плазменной нагрузкой в установке ПЛМ «НИУ«МЭИ», ФГБОУ ВО Национальный исследовательский университет «МЭИ», НИЦ «Курчатовский институт», АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ»
10:48–11:00 Ирина Сергеевна Рябоконь «Анализ токсичности и антиоксидантных свойств комплексов фуллерена С60 с фолиевой кислотой», НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ, СПбГТИ(ТУ)
11:00–11:20 Кофе-брейк
11:20–11:32 ДИСТ Алина Дмитриевна Сытченко «Исследование процессов осаждения, структуры и свойств покрытий Zr-B-N при использовании методов DCMS и HIPIMS», НИТУ «МИСиС»
11:32–11:44 Анна Владимировна Титова «Структура и свойства комплексов эндофуллеренов с поливинилпирролидоном по данным ИК, УФ-Вид спектроскопии и атомно-силовой микроскопии», НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ, СПбГТИ(ТУ)
11:44–11:56 ДИСТ Елизавета Сергеевна Фатеева «Влияние барьерных слоёв на химический состав и отражательные характеристики многослойных зеркал Cr/Be», Санкт-Петербургский государственный университет
11:56–12:08 ДИСТ Александр Евгеньевич Шитов «Низкотемпературные тепловые, магнитные и электрические свойства нанокомпозита свинецпористое стекло в магнитном поле», ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН
12:08–12:20 Марина Вадимовна Суясова «Строение и физико-химические свойства водорастворимых производных эндоэдральных металлофуллеренов», НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ
12:20–13:00 Стендовая сессия «Наноструктурированные материалы»
Секция «Физика и техника реакторов»
Председатель секции: Онегин Михаил Сергеевич
15:12–15:24 Богдан Юльевич Деев «Диффузионный натекатель кислорода. Применение в источниках СИ», НИЦ «Курчатовский институт»
15:24–15:36 Надежда Сергеевна Жихарева «Использование выгорающих поглотителей в реакторе ПИК», НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ
15:36–15:48 ДИСТ Татьяна Алексеевна Коновалова «Исследование морфологии поверхности катода пропорциональной камеры после работы в эксперименте на БАК», Саровский физико-технический институт НИЯУ МИФИ
15:48–16:00 Сергей Витальевич Прохоренков «Моделирование разогрева отработавшей ТВС РБМК при транспортных операциях в центральном зале», НИЦ «Курчатовский институт»
16:00–16:20 Кофе-брейк
16:20–16:32 Анастасия Константиновна Смирнова «Программа для расчета выходов радионуклидов из топлива при авариях CHAIN-2», НИЦ «Курчатовский институт»
16:32–16:44 ДИСТ Иван Андреевич Тупотилов «Анализ возможности возникновения повторной критичности в ходе тяжелой аварии на реакторах РБМК», НИЦ «Курчатовский институт»
19 ноября 2021
9:00–10:00 ДИСТ Максим Владимирович Патрушев «Настоящее и будущее генетических технологий», НИЦ «Курчатовский институт»
Секция «Биофизика, молекулярная биология, генетика»
Председатель секции: Шабалин Константин Александрович
10:00–10:12 ДИСТ Инна Андрониковна Агабекян «Анализ роли гена OLI1/HOS15 в регуляции длины теломер растений Arabidopsis thaliana», КФУ
10:12–10:24 Юлия Вячеславовна Андрейчук «Спонтанная полиплоидизация гаплоидных гетероталличных дрожжей Saccharomyces cerevisiae», ИОГен РАН
10:24–10:36 Сергей Васильевич Горелов «Поиск возможных ингибиторов для белков Sars-Cov-2 с помощью виртуального скрининга лигандов», НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ
10:36–10:48 ДИСТ Арина Романовна Акулова «Действие липосом, содержащих астаксантин, на секрецию мононуклеарными клетками крови цитокинов IL–17A и TNFα», НИЦ «Курчатовский институт»
10:48–11:00 Елизавета Дмитриевна Баранова «Состав микробиома мокроты у пациентов с плоскоклеточным раком легкого», КГУ
11:00–11:20 Кофе-брейк
11:20–11:32 ДИСТ Елизавета Дмитриевна Кулаева «Сравнительная характеристика частоты мутаций в генах DNMT3A и ASXL1 при миелодиспластическом синдроме и остром миелоидном лейкозе», ЮФУ
11:32–11:44 ДИСТ Анастасия Николаевна Романцова «Цитогенетические нарушения в костном мозге, старение организма и развитие опухолей в отдаленный период после облучения мышей быстрыми нейтронами в низких дозах», НИЦ «Курчатовский институт»
11:44–11:56 ДИСТ Екатерина Игоревна Пчицкая «Динамические тубулиновые микротрубочки регулируют форму и структуру постсинаптических контактов нейронов», СПбПУ
11:56–12:08 Павел Алексеевич Мелентьев «Роль гена swiss cheese в приспособленности высших многоклеточных животных», НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ
12:08–12:20 Анастасия Игоревна Безрукова «Транскриптомный профиль лимфоцитов периферической крови пациентов с тяжелым течением COVID–19», НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ
12:20–13:30 Стендовая сессия «Биофизика, молекулярная биология, генетика»
13:30–14:30 Обед
14:30–15:30 ДИСТ Елизавета Юрьевна Москалева «Молекулярные и клеточные механизмы нарушения функций мозга в отдаленный период после облучения», НИЦ «Курчатовский институт»
15:30–16:00 Анна Александровна Анциферова «Влияние наночастиц серебра на когнитивные функции млекопитающих», НИЦ «Курчатовский институт»
16:00–16:20 Кофе-брейк
Секция «Биомедицина, ядерная медицина»
Председатель секции: Пчелина Софья Николаевна
16:20–16:32 ДИСТ Сергей Андреевич Крынский «Уровень цитокина IL–17 и структурные изменения мозга при шизофрении», НИЦ «Курчатовский институт»
16:32–16:44 ДИСТ Александр Сергеевич Жирник «Нейровоспаление и когнитивные функции у мышей в отдаленный период после гамманейтронного облучения в низких дозах», НИЦ «Курчатовский институт»
16:44–16:56  Никита Сергеевич Мордвинов «Инновационная концепция экстракорпоральной поддержки плода», УГУ
16:56–17:08 Дмитрий Георгиевич Орлов «Информационные технологии для проведения протонной лучевой терапии», НИЦ «Курчатовский институт»
17:08–17:20 Артем Дмитриевич Изюмченко «Повышенный уровень аутофагии в клетках пациентов с мутацией в гене GBA (бессимптомных носителей и с GBA-ассоциированной болезнью Паркинсона)», НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ
17:20–17:32 Алексей Николаевич Черных «Развитие протонной лучевой терапии в НИЦ «Курчатовский институт» и НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ», НИЦ «Курчатовский институт»
17:32–17:44 ДИСТ Алексей Николаевич Соловьев «Экспериментальная верификация радиобиологических моделей действия ускоренных ионов углерода», МРНЦ им. А.Ф. Цыба – филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России
17:44–17:56 ДИСТ Анастасия Юрьевна Сапач «Macrophages mediated delivery of fluorescent microcapsules based drug carriers», Skoltech
17:56–18:08 ДИСТ Анжелика Николаевна Моисеева «Получение медицинского радионуклида тербия–155 и меченых им пептидов», НИЦ «Курчатовский институт»
18:08–19:00 Стендовая сессия «Биомедицина, ядерная медицина»
19:15 Подведение итогов, закрытие форума.